Dal 7 al 10 novembre 2024

Verona, 2-5 novembre 2023

4 Novembre 2022

I risultati delle competizioni sportive del giovedì

Le competizioni a Fieracavalli sono sicuramente iniziate con il piede giusto per i vincitori della prima giornata della manifestazione che hanno scaldato i motori per un’intensa quattro giorni di gare.

Arena FISE apre i battenti con il Master Scuderia 1918, conquistano il gradino più alto del podio: Elia Matteo Simonetti su Harish GPH nella categoria Gold (H 130), Nicolò Bruno su Corlette nella categoria Silver (H 125 ) e Maddalena Bernardi su Darjolijn nella Bronze (H 115) .

Jumping Verona 2022 riparte dai suoi circuiti nazionali.
I vincitori della prima giornata di gare del Gran Premio Fieracavalli 124×124 sono stati: Francesco Vergine in sella a Stakaletta Ps per la Categoria Gold, Girolamo Daniele Arcidiacono in sella Udini’ Dell’armonia nella Silver e Cherie Delphi Maquignaz in sella a Viti.

È, invece, Emanuele Gaudiano in sella a Crack Balou a conquistare il titolo individuale nella prima giornata della tappa veronese di Italian Champions Tour. Grande prova del Carabiniere di Matera che chiude la 145 a tempo in 62″35 senza commettere penalità! Alle sue spalle: Davide Kainich e Roberto Turchetto. Ottimo inizio anche per il team Allianz Bank Riders composto da Andrea Benatti e Paolo Paini che, con un doppio zero, raggiungono la vetta della prima prova a squadre.

Passiamo alle classifiche a stelle e strisce delle gare di Pole Bending e Barrel Racing.
Il primo giorno di gare ha visto trionfare: Federico Tanzi per il Barrel Racing Futurity con Famous Summer Fire e Open con Fast to the Max, Angelo Parisella nel Barrel Racing Juvenile con DM Bayson Fame, Gino Midili nel Pole Bending Futurity con Shining Lena Whiz e Giovanni Adamo nel Pole Bending Open con Miss Master Monster.

ALTRE NEWS

Maher firma il GP Longines FEI Jumping World Cup™ con un barrage fantastico

Leggi tutto »

Battesimo Della Sella Western & Lama E Alpaca

Leggi tutto »

Padiglione 12

Leggi tutto »

Padiglione 11

Leggi tutto »

SCH Jumping Team vince la quarta tappa dell’Italian Champions Tour

Leggi tutto »

Longines FEI Jumping World Cup e Gala d’Oro

Longines FEI Jumping World Cup and Golden Gala

Italialleva

Area Commerciale Top Brand e Campo prova FWC

Top Brand Commercial Area and FWC Test Field

Arena FISE

Purosangue arabo e GIA

Arabian Horse and GIA

MASAF

Area Commerciale B2C

B2C Commercial Area

Area Commerciale B2B

B2B Commercial Area

Salone cavallo Iberico e Horse Friendly Arena

Iberian Horse Salon and Horse Friendly Arena

Barrel Racing e Pole Bending

Barrel Racing and Pole Bending

Perimetro sicurezza cavalli

Perimeter safety horses

Animazioni

Animation
Perimetro sicurezza cavalli
Perimeter safety horses

Morfologie Razze Americane, SEF Italia, Special Events

American Breed Morphologies, SEF Italy, Special Events

Food Court

Area Kids

Salone del Turismo Rurale e dei Prodotti Tipici e Area Family
Exhibition of Rural Tourism and Typical Products and Family Area
Area H
Area F
Area E
Area C
Area D
Area B
Area A
PALA EXPO

INGRESSO / ENTRANCE "SAN ZENO"

INGRESSO / ENTRANCE
"CANGRANDE"

INGRESSO / ENTRANCE
"RE TEODORICO"

Longines FEI Jumping World Cup e Gala d’Oro
Longines FEI Jumpinag World Cup and Golden Gala

Italialleva

Area Commerciale Top Brand e Campo prova FWC

Top Brand Commercial Area and FWC Test Field

Arena FISE

Purosangue arabo e GIA
Arabian Horse and GIA

MASAF

Area Commerciale B2C
B2C Commercial Area
Area Commerciale B2B
B2B Commercial Area
Salone cavallo Iberico e Horse Friendly Arena
Iberian Horse Salon and Horse Friendly Arena
Barrel Racing e Pole Bending
Barrel Racing and Pole Bending
Perimetro sicurezza cavalli
Perimeter safety horses
Animazioni
Animation
Perimetro sicurezza cavalli
Perimeter safety horses
Morfologie Razze Americane, SEF Italia, Special Events
American Breed Morphologies, SEF Italy, Special Events

Food Court

Area Kids

Salone del Turismo Rurale e dei Prodotti Tipici e Area Family
Exhibition of Rural Tourism and Typical Products and Family Area

Area H

Area F

Area E

Area C

Area D

Area B

Area A

PALA EXPO

INGRESSO / ENTRANCE "SAN ZENO"

INGRESSO / ENTRANCE
"CANGRANDE"

INGRESSO / ENTRANCE
"RE TEODORICO"